Профсоюз Химиков подписал новый коллективный договор с работодателями концерна VKG

Posted in Новости

Профсоюз Химиков подписал новый коллективный договор с работодателями концерна VKG

На Первом Сланцеперерабатывающем предприятии Эстонии коллективный договор при посредстве профсоюза химиков и руководства заключается, начиная с 1948 года.

Как знают многие работники, что профсоюз уже с лета готовился к заключению КД и вот договор подписан.

Профсоюз благодарит всех работников, которые приняли участие в опросе по КД. Часть этих предложений уже вошла в КД, некоторые из предложений будут внесены в правилах внутреннего трудового распорядка с учетом специфики работы дочерних предприятий, по остальным вопросам будем работать и дальше. Новый колдоговор имеет ряд преимуществ перед прежним, а также внесены абсолютно новые пункты, которые касаются вопросов гигиены труда.

Пункт о повышении заработной платы, который больше всего интересен работникам, в настоящий КД не внесен, но профсоюз практически на каждой встрече с работодателем поднимает его и придерживается мнения, что на предприятиях концерна должна быть конкурентоспособная заработная плата, и тогда предприятия будут работать без сбоев.

Профсоюз Химиков всегда подчеркивает важность КД на предприятии. Как показывает практика, что на предприятиях, где нет КД, работники более беззащитны. Там же, где профсоюз заключил коллективный договор, работодатели не могут с такой легкостью принимать решения, влияющие на условия труда и доходы людей.

Переговоры были долгими и не очень простыми, но все же сторонам удалось найти взаимопонимание. Конечно, всегда будут те, кому в результате переговоров придется в чем-то уступить, но сегодня нам приятно признать, что по определенным позициям нам удалось найти общий язык, и наш новый коллективный договор подписан.

Основные предложения, с которыми профсоюз выходил на переговоры:

  • Организация занятий спортом для работников предприятия и оплата этих занятий – да, это не внесено в КД, но работодатель услышал наше предложение и организовал эти занятия;
  • Конкретизация ряда пунктов КД с учетом предложений от работников – практически все предложения учтены;
  • Оплата дней нетрудоспособности – этот вопрос, будет обсуждаться после того, как произойдут изменения в организации работы больничной кассы;
  • Дополнительные дни отпуска – этот вопрос требует еще более детальной проработки, поэтому его в полной мере не рассматривали,

и о пункте повышения заработной платы уже говорилось раньше.

Коллективный договор подписан, вступил в силу с 1 января 2018 года и действует до 31 декабря 2019 года.

Уважаемые работники, команда представителей профсоюза – Юлия Леонтьева, Ольга Цеховая, Александр Сидоров, Светлана Алямсова, которая вела переговорный процесс, сработала очень профессионально, за что ей большая благодарность, а также спасибо доверенным лицам, которые были связующим звеном между работниками и нами.

Партнеры - профсоюз Химиков и представители работодателей подготовили и подписали КД, теперь Вы, уважаемые коллеги, пожалуйста, прочитайте КД и следите за его исполнением. Если у Вас возникают какие-то вопросы по выполнению пунктов КД, то сообщайте о них.

Профсоюз Химиков благодарит всех членов профсоюза за оказанное доверие, т.к. все работники должны понимать, что не было бы членов профсоюза, то не было бы вообще Коллективного Договора!

Юлия Леонтьева
Председатель профсоюза Химиков

24.01.2018