Расплата за долгую жизнь

Posted in Новости интернета

foto

Послевоенный беби-бум аукнулся пенсионным кризисом

30.11.2022

Нынешнему поколению трудящихся все труднее нести бремя поддержки пенсионных фондов своих стран. Демографический спад последней трети XX века совпал с текущим экономическим, энергетическим и… кризисом. Даже таким сильным экономикам, как Япония, Германия и Франция, приходится рассматривать непопулярные меры для сохранения жизнеспособности своих систем социального страхования.

КРАХ ДЛЯ ШОЛЬЦА

В прошлом номере “Солидарности” говорилось, что население планеты растет среди прочего потому, что растет продолжительность жизни. А это значит, что нации неизбежно стареют (увеличивается доля пожилых в обществе) и на каждого трудящегося приходится все больше пенсионеров. В Германии 22% населения старше 65 лет - это один из самых высоких показателей в современной Европе. В мире пальма первенства у Монако (36%), второе место у Японии (29%), и к ней мы обратимся позже.

Чем меньше доля трудящихся, тем меньше денег поступает в фонды социального страхования, а растущая доля пенсионеров забирает из этих фондов все больше и больше денег. Сейчас на каждую сотню трудящихся, платящих взносы в систему соцстраха Германии, приходится 50 пенсионеров. В ближайшие 15 лет это число достигнет 70.

Это дает возможность некоторым влиятельным людям - в частности Райнеру Дулгеру, президенту Конфедерации ассоциаций работодателей Германии - предрекать скорый крах пенсионной системы страны, если правительство ничего не сделает. Дулгер уверен, что кризис не заставит себя ждать, и дает государству пять лет.

Самый ожидаемый шаг в такой ситуации - повышение пенсионного возраста. Власти Германии долго не отваживались на этот шаг, но идущая сейчас плавная реформа увеличит возраст выхода на пенсию по старости до 67 лет к 2031 году. Сейчас пожилые немцы могут уйти на покой в возрасте 65 лет и 11 месяцев. Если же они исправно и долго уплачивали взносы в систему соцстраха, то с небольшим штрафом могут получать пенсию с 63 лет.

Олафу Шольцу, нынешнему канцлеру ФРГ, еще в 2021 году, когда он был министром финансов, предлагали не останавливаться в 2031 году и в следующие 11 лет поднять пенсионный возраст до 68 лет. Тогда он отверг эти идеи. Но это не значит, что к ним нельзя будет вернуться, когда предсказания Дулгера начнут сбываться.

Предложения о повышении пенсионного возраста оправдываются ростом продолжительности жизни: чем дольше жизнь и выше ее качество, тем старше люди должны быть при выходе на пенсию. Сегодня средний житель Германии в возрасте 65 лет может рассчитывать прожить еще 19,7 года. С 1980 года рост этого показателя составил 4,8 года.

ТРУДНОЕ РЕШЕНИЕ МАКРОНА

- Поскольку мы живем дольше, это значит, что мы должны дольше работать, - сказал в интервью телеканалу France 2 президент Франции Эмманюэль Макрон. И пообещал провести пенсионную реформу и поднять возраст выхода на пенсию. По одним данным, до 64 лет в течение следующих четырех лет. По другим - возраст выхода на пенсию будет постепенно повышаться до 65 лет к 2031 году. Однако сейчас можно только предполагать, какова будет реформа, потому что Макрон поручил правительству проработать ее к Рождеству при активном обсуждении с профсоюзами, работодателями и другими общественными организациями и политическими партиями.

Партия президента потеряла большинство в парламенте этим летом, и Макрону приходится иметь дело с более сильной оппозицией. Правые (Ле Пен) и левые под руководством Жан-Люка Меланшона не согласны с повышением пенсионного возраста, так что Макрону придется искать союзников среди центристов. Но это будет непросто: когда Макрон хотел внедрить пенсионную реформу в законопроект о годовом бюджете, он столкнулся с критикой даже со стороны своего союзника - центриста Франсуа Байру. И в бюджет реформа не вошла.

Реформировать громоздкую и путаную пенсионную систему Макрон обещал еще в 2017 году, в ходе своей первой предвыборной кампании. В 2019 году профсоюзы и трудящиеся устроили забастовки, и реформа была отложена до лучших времен. Которые вряд ли настанут.

Французское общество сейчас едва ли готово к реформе лучше, чем в 2019 году. Расклад сил во власти этому тоже не благоприятствует. Так что успех ждет президента только в том случае, если реформа, которая будет представлена к Рождеству, будет мягкой, а правительство и президент смогут убедить общество в ее необходимости.

Редактор журнала TIME Иэн Бреммер предполагает, что пенсионная реформа может пройти и без одобрения парламента, то есть без необходимых голосов депутатов, если Макрон и премьер-министр Элизабет Борн применят статью 49.3 Конституции Франции. Но тогда парламент (надо полагать, не без одобрения профсоюзов, которые дают очень доходчивые сигналы о том, что считают приемлемым, а с чем категорически не согласны) может выразить недоверие правительству Борн. В этом случае Макрону придется работать с новым главой правительства, который, скорее всего, будет оппозиционным.

ВРЕМЕННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДРАГИ

Совершенно иная и в то же время очень похожая ситуация в Италии. Во-первых, страна на третьем месте в мире по доле пожилых - 24% населения старше 65 лет. Во-вторых, после Греции Италия на втором месте в Евросоюзе по объему госдолга - 150% ВВП. В-третьих, по уровню рождаемости страна в самом конце списка, с одним из самых низких коэффициентов в мире - 1,3 ребенка в среднем на женщину. В 1950 году коэффициент равнялся 2,5 и самое глубокое падение пережил с 1970 до 1999 года, так что именно сейчас Италия переживает сокращение трудоспособного населения.

Но при такой тревожной картине в стране одна из самых высоких пенсий: вышедшие на отдых по старости получают примерно 90% от среднего заработка трудящихся. Для сравнения, в Германии пенсионная система гарантирует пенсионерам не меньше 48% среднего заработка трудящихся, во Франции - не больше 50% среднего заработка пенсионера за время его трудового стажа.

В ОЭСР у Италии самые большие пенсионные расходы, но при этом государство тратит сравнительно меньше на здравоохранение, инновации, образование и схемы создания рабочих мест. И к 2025 году, по заявлению властей, пенсионные расходы вырастут еще на 19,5%.

Если до начала 2023 года новый премьер-министр Италии Джорджа Мелони ничего не предпримет, то система автоматически вернется к приостановленному в 2019 году плану повышения пенсионного возраста до 67 лет (по так называемому закону Форнеро). Несмотря на то, что большинство экспертов считает возвращение к этому плану наиболее разумным, для Мелони и ее союзников это было бы нарушением предвыборных обещаний: повысить пенсии и забыть о законе Форнеро.

В лагере Мелони пока рассматривается временное решение: разрешить выход на пенсию в 61 или 62 года при стаже 41 год. Лидер правой Лиги Севера и действующий министр инфраструктуры и транспорта Маттео Сальвини предлагает разрешить выходить на пенсию со стажем 41 год, невзирая на возраст.

Альтернативная идея похожа на немецкую схему - разрешить выходить на пенсию до 67 лет, но со штрафом - сокращением пенсии.

БОГАТСТВО И СТАРОСТЬ ЯПОНИИ

Япония обладает самым крупным пенсионным фондом в мире: он оценивается в 10% от общей стоимости 100 крупнейших пенсионных фондов мира - 1,7 трлн долларов. Тем не менее старение населения вкупе с практически обязательным выходом на пенсию по старости ставят перед Японией ту же задачу: необходимость реформы системы социального страхования.

Больше года обсуждаются вероятные планы правительства продлить срок обязательных выплат в пенсионный фонд с 40 до 45 лет. Чтобы несколько уравновесить систему социального страхования, в планах также фигурирует идея повысить выплаты пожилых в систему здравоохранения.

Окончательное решение по этим инициативам не будет принято раньше 2024 года.

Источник: https://www.solidarnost.org/articles/