ТРУДОВОЕ ПРАВО. Мстислав Русаков: “Форма трудового договора”

Posted in Советы юриста

foto31.05.2023

Считается ли законным заключение договора, с подписями, но без печатей и без предоставления второго экземпляра работнику, по его требованию? Имеет ли такой договор силу?

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона о трудовом договоре (далее ЗТД) трудовой договор заключается в письменной форме. Но вместе с тем, трудовой договор считается заключенным и в том случае, если работник приступает к работе, выполнение которой в соответствии с обстоятельствами можно предполагать только за вознаграждение.

Часть 4 той же статьи предусматривает, что несоблюдение требования к форме, установленного в части 2 настоящей статьи (обязательная письменная форма), не влечет за собой ничтожности трудового договора. При этом, исходя из ч. 5 ст. 4 ЗТД требование к форме, установленное в части 2 настоящей статьи (обязательная письменная форма), не применяется, если продолжительность трудового договора не превышает двух недель.

То есть с одной стороны закон устанавливает обязательную письменную форму, за исключение случая, когда продолжительность трудового договора не более двух недель, в этом случае закон допускает устную форму договора. С другой же стороны отсутствие письменного договора не влечёт за собой его недействительность. Тем более что в Вашем случае один экземпляр письменного договора есть. На счёт печатей закон требований не устанавливает, и по практике, они уже являются анахронизмом.

В итоге можем сказать, что указанный Вами договор является действительным и у Вас есть право требования его исполнения со стороны работодателя.

Источник: https://dokole.eu/