Glencore недоплачивает шахтёрам в ДРК

Posted in Новости интернета

foto

24 мая, 2023

Входящий в Глобальный союз IndustriALL Профсоюз работников горнодобывающей, металлообрабатывающей, энергетической, химической и других отраслей промышленности (TUMEC), представляющий интересы работников двух шахт Glencore в Колвези, Kamoto Copper Company (KCC) и Mutanda Mining (Mumi), утверждает, что швейцарский сырьевой трейдер, горнодобывающая транснациональная корпорация Glencore, ущемляет права работников, выплачивая им разный размер заработной платы и пособий за одну и ту же работу.

Разница в заработной плате за одну и ту же работу стала очевидной в ноябре 2019 года, когда Glencore, ссылаясь на снижение цен на кобальт и увеличение себестоимости производства, законсервировала шахту Mutanda Mining.

Более 500 рабочих были переведены в KCC. Компания заключила с ними новые контракты, согласно которым они получили более высокие категории должностей и более высокую заработную плату, а также пособие в размере 50 долларов США в месяц на оплату обучения детей в школе, отпускные и другие льготы.

Однако, когда в 2022 году работы на шахте Mumi возобновили, большинство рабочих вернули обратно, и они потеряли льготы, которыми пользовались в KCC.

Рабочие, продолжавшие во время остановки производства трудиться на шахте Mumi, в основном на участке добычи кобальта, в департаменте технического обслуживания и в службе безопасности, не получили никаких бонусов, предусмотренных законом. TUMEC требует выплаты премий рабочим, продолжавшим во время остановки производства выполнять работы на шахте, в том числе рециркуляцию для снижения радиации урана, и отказывается покрывать страхование рисков для рабочих, занятых на участках с повышенной радиацией.

Профсоюз утверждает, что MUMI по-прежнему игнорирует коллективный договор и не соблюдает трудовое законодательство в части выплат за сверхурочную работу, отпускных и расчета заработной платы.

Подробный отчет RAID и CAJJ за 2021 год показал, что Glencore и другие транснациональные горнодобывающие компании, работающие в ДРК, часто используют субподрядчиков, чтобы уменьшить затраты на рабочую силу, ограничить свою юридическую ответственность и не дать рабочим объединиться в профсоюзы. Кроме того, руководство запугивает рабочих, высказывающих свое мнение.

Вызывают беспокойство вопросы, связанные с обеспечением средствами индивидуальной защиты и соблюдением норм охраны труда и техники безопасности, которые компания Glencore постоянно игнорирует. Рабочие жалуются на низкое качество кукурузной муки, которую они получают в соответствии с давним соглашением с руководством шахты.

“С тех пор как пришел новый менеджер, кукурузная мука, которую мы сейчас получаем на шахте, – это отходы по сравнению с тем, что мы получали раньше”, – сказал один из рабочих.

“Для Glencore использование стиля руководства “без рук”, позволяющего местным менеджерам принимать оперативные решения без привязки к международным стандартам, – это способ оградить себя от критики. Но это означает, что она не контролирует негативные внешние факторы. Вместо того чтобы решать эти проблемы, Glencore пользуется запутанностью длинных и сложных цепочек поставок и пытается изменить изложение фактов, устраняя ущерб после выявления нарушений. А расплачиваются за это люди, работающие на предприятиях компании и живущие возле них”,

– говорит директор IndustriALL по вопросам горнодобывающей промышленности Глен Мпуфане.

Источник: https://www.industriall-union.org/ru/