Компания Deutsche Bahn согласилась сократить рабочую неделю машинистам поездов

Posted in Новости интернета

foto26.03.2024

Немецкий железнодорожный оператор Deutsche Bahn заявил во вторник, что договорился с профсоюзом GDL о сокращении рабочей недели для машинистов поездов, положив конец многомесячному противостоянию, которое спровоцировало забастовки по всей Германии.

"Это был трудный путь. Но в конце концов мы смогли достичь интеллигентного компромисса", – сказал директор по персоналу Deutsche Bahn Мартин Зайлер.

Согласно документу, стандартная рабочая неделя машинистов будет сокращена с нынешних 38 часов до 35 часов в 2029 году.

Однако машинисты поездов при желании могут работать дольше – до 40 часов в неделю. За каждый дополнительный час они будут получать заработную плату на 2,7% выше.

"Наши коллеги могут сами решить, какое количество часов в неделю лучше всего подходит им и их образу жизни", – сказал Зайлер.

Зайлер назвал соглашение современным и гибким решением на фоне нехватки в Германии квалифицированной рабочей силы.

В рамках достигнутого соглашения зарплата всех работников будет увеличена на 420 евро в месяц в два этапа. Кроме того, они получат единовременную выплату в размере 2850 евро, которая поможет компенсировать инфляцию.

Соглашение положило конец противостоянию между Deutsche Bahn и GDL, которое с ноября 2023 года привело к шести забастовкам.

Достигнутое соглашение действует до конца 2025 года, и обе стороны подтвердили, что в этот период новых забастовок не будет.

Компания Deutsche Bahn, чистый убыток которой в 2023 году составил 2,35 млрд евро, заявила, что прошлогодние забастовки обошлись ей примерно в 200 млн евро.

Источник: https://rus.err.ee/