В 150 УНИВЕРСИТЕТАХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПРОХОДИТ 3-ДНЕВНАЯ ЗАБАСТОВКА

Posted in Новости интернета

foto22-03-2023

Десятки тысяч сотрудников университетов проводят акции протеста, выдвигая требования о заработной плате, условиях труда и пенсиях.

Британские университеты снова не работают, несмотря на появившуюся надежду на переговорах с работодателем, прошедших на минувшей неделе, сообщает The Guardian.

На прошлой неделе группа из пяти профсоюзов высшего образования и Ассоциация работодателей университетов и колледжей (UCEA) объявили о заключении соглашения «о круге ведения подробных переговоров, охватывающих обзор системы оплаты труда в высшем образовании Великобритании, рабочей нагрузки, типов контрактов и равенства в оплате труда».

Ассоциация UCEA, представляющая 144 работодателя в сфере высшего образования, предложила повышение зарплаты в размере от 5% до 8% с августа 2023 года. При этом часть этой суммы должна быть выплачена с февраля, примерно за 6 месяцев до обычной даты повышения заработной платы.

Сотрудники университетов добились прорыва в многомесячном споре с работодателями, во время которого преподаватели объявляли несколько забастовок. Профсоюз университетов и колледжей (UCU) заявил, что забастовки по-прежнему будут продолжаться, пока предложение не будет рассмотрено официально.

Комментируя это событие, генеральный секретарь профсоюза университетов и колледжей (UCU) Джо Грейди сказала: «Этот прорыв стал возможен благодаря силе, решимости и самопожертвованию университетских работников, которые стояли на пикетах. Предложения теперь будут проходить через демократические процессы нашего профсоюза, и забастовка будет продолжаться до тех пор, пока 70 тысяч членов UCU не получат возможность высказать свое мнение».

На минувшей неделе 70 тыс. членов профсоюза университетов и колледжей провели однодневную общенациональную забастовку. В тот же день из-за спора об условиях труда и пенсиях прекратили работу и сотрудники лондонского метро. По всей Англии бастовали и школьные учителя, добиваясь повышения заработной платы. Журналисты BBC также объявили суточную забастовку в знак протеста против предложенных сокращений местного радиовещания.

Сергей КИРИК

Источник: https://1prof.by/news/v-mire/