Увеличилось число больничных из-за нарушений сна, связанных c психическими расстройствами

Posted in Новости интернета

foto22.03.2023

Число длительных больничных, связанных с нарушениями сна на психологической почве, увеличилось за последние 10 лет в четыре раза.

Согласно социальному ведомству (siirryt toiseen palveluun) Kela, порядка 9000 человек в прошлом году получили оплаченный больничный, связанный с расстройствами сна.

Причинами этого являются, с одной стороны, возросшая нетрудоспособность, связанная с психическими нарушения, с другой – напряженность в трудовой жизни и других сферах. Механизмы регуляции сна часто нарушены у людей, страдающих от психических расстройств, таких как депрессия или тревожное расстройство

Чаще всего от бессонницы и других нарушений режима сна страдают женщины возрастом от 35 до 54 лет. Реже всего больничные по причине нарушений сна получают люди возрастом от 16 до 24 лет.

Проблемы со сном в Финляндии в целом стали более распространенными в последнее время. Еще в 2017 году исследование FinTerveys выявило, что число высыпающихся (согласно собственной оценке) среди людей возрастом старше 30 лет постепенно снижалось начиная с 2010. В 2017 году три четверти опрошенных заявили, что спят достаточно. В то же время более половины опрошенных страдали от бессонницы в течение последнего месяца.

Согласно исследованию FinTerveys, женщины страдают от проблем со сном чаще мужчин.

Источник: https://yle.fi/a/74-20023642