Профсоюз работников автотранспорта AKT объявил запрете на сверхурочные работы во всех портах – возможная забастовка в сфере торговли может расшириться

Posted in Новости интернета

foto29.01.2023

Профсоюз работников автотранспорта AKT объявил о запрете на сверхурочные работы во всех портах страны. Акция, которая начнется в среду в 6 часов утра, касается погрузки и выгрузки судов.

Профсоюз объясняет данное решение желанием продвинуть переговоры, которые начались в декабре, но еще не принесли желаемого результата.

Возможная забастовка в сфере торговли может расшириться в середине февраля, если стороны к этому времени не придут к согласию, предупреждает Профсоюз работников сферы обслуживания PAM. Ранее профсоюз объявил, что в случае провала переговоров забастовка в сфере торговли может начаться на второй неделе февраля. Профсоюз настаивает на ежемесячном увеличении заработной платы на 200 евро. Забастовка коснется в том числе гипермаркетов Prisma и K-Citymarket в ряде городов.

Переговоры по урегулированию трудового спора в технологической сфере продолжатся во вторник, сообщили в офисе государственного посредника по трудовым спорам.

Спор касается повышения заработной платы. Ранее на этой неделе Индустриальный профсоюз отклонил предложение посредника об урегулировании спора.

Трехдневная забастовка может начаться в среду, если стороны не придут к согласию к этому времени.

Также в силе остается объявленное Профсоюзом служащих в сфере промышленности Pro предупреждение о забастовке работников сферы проектирования и консалтинга. Трехдневная забастовка запланирована на начало февраля.

Источник: https://yle.fi/a/74-20015267