АМЕРИКАНСКИМ ПЕДАГОГАМ НАДОЕЛО ТЕРПЕТЬ

Posted in Новости интернета

foto23.03.2023

Около 30 тыс. работников образования при поддержке профсоюза учителей проводят трехдневную забастовку в Лос-Анджелесе. 

Акция протеста педагогов привела к отмене занятий в школах для почти для полумиллиона учащихся во втором по величине школьном округе США, сообщает Reuters.

Международный профсоюз работников сферы обслуживания Local 99 добивается увеличения так называемой «зарплаты бедняков», которая составляет в среднем 25 тыс. долларов в год для многих членов профсоюза, включая водителей школьных автобусов, сторожей, работников столовой и школьных помощников.

Тысячи протестующих собрались на митинг под дождем возле штаб-квартиры Объединенного школьного округа Лос-Анджелеса, пообещав продолжить пикетирование в течение следующих двух дней.

«Мы любим наших школьников и здесь мы ради них. Но если мы не можем должным образом позаботиться о наших собственных детях, как мы можем приходить сюда и хорошо работать?» – сказал один из бастующих водителей автобуса.

Работников сферы обслуживания поддержали 35 тыс. членов профсоюза учителей United Teachers Los Angeles. Школьные педагоги в США уже не первый год жалуются на выгорание и низкую заработную плату, что привело к нехватке учителей во многих частях страны.

По заявлению профсоюза учителей, 96% его членов санкционировали забастовку, требуя повышения зарплаты на 30% плюс дополнительные 2 доллара в час для самых низкооплачиваемых работников.

Руководитель школьного округа Лос-Анджелеса Альберто Карвалью признал, что работникам много лет недоплачивали, и заявил, что намерен заключить сделку. Он заявил, что округ предлагает повышение на 23% плюс бонус в размере 3%, и что «все еще есть дополнительные ресурсы, которые можно использовать».

Нынешняя забастовка в Лос-Анджелесе последовала за 6-дневной забастовкой учителей в 2019 году и пандемией коронавируса.

Эксперты в области образования уже много лет предупреждают о выгорании персонала. Опасения усилились, когда пандемия коронавируса стала дополнительным стрессом для учителей, многие из которых оставили профессию в пользу более высокой оплаты труда в частном секторе, где ценились их навыки и образование.

Сергей КИРИК

Источник: https://1prof.by/news/v-mire/