Работа с химикатами требует основательного инструктажа и обучения

Работа с химикатами требует основательного инструктажа и обучения

16.01.2018
И в 2018 году мы продолжим публикацию различных историй в рубрике „Случилось, но могло и не случиться“. Мы рассмотрим реально происшедший несчастный случай на производстве, который проанализирует консультант по рабочей среде Инспекции труда. Мы обращаем внимание на то, что можно было бы и можно предпринять с точки зрения безопасности труда, чтобы исключить подобные случаи в дальнейшем. Полезных советов хватит как работодателям, так и работникам. Портал трудовой жизни (Tööelu) желает всем безопасной рабочей среды.

Что случилось?

Работник занимался уборкой и должен был приготовить раствор нового химиката в небольшом сосуде. Для приготовления раствора нужно было налить в сосуд концентрат химиката из большой канистры и смешать его с водой. Для приготовления раствора был предусмотрен специальный дозатор, однако работник не знал, как он работает, и поэтому не использовал предусмотренного дозатора. Он решил налить концентрат в небольшой сосуд. В процессе наливания капли химиката попали работнику в глаз, результатом чего стал химический ожог правого глаза. Работник был недавно прият на работу в качестве заместителя и ему показали, где находятся инструкции по технике безопасности, однако инструктажа по существу проведено не было.

Почему случилось?

Главной причиной несчастного случая стала неадекватность инструктажа и обучения. Работник не использовал предусмотренный для данной работы дозатор, поскольку никто не объяснил ему, как его нужно использовать. Перед началом работы работодатель обязан организовать работнику надлежащий инструктаж и обучение. Это означает, что работодатель должен разъяснить и показать работнику, как правильно и безопасно выполнять конкретные работы и каковы возможные риски. Работника следует инструктировать также тогда, когда речь идет о заместителе или ином временном работнике, независимо от продолжительности трудовых отношений.

Поэтому информации о местонахождении инструкций явно недостаточно. Работодатель обязан также убедиться в том, что работник все понял и умеет использовать безопасные методы труда. До тех пор, пока у работодателя не будет такой уверенности, к работнику должен быть приставлен кто-нибудь, кто мог бы следить за его работой, поддерживать его и оказывать необходимую помощь, при необходимости корректировать его действия и отвечать на вопросы.

В случае с концентратом химиката работник имел дело с опасным химикатом, опасным для органов зрения. При открытом использовании такого химиката необходимо среди прочих использовать в качестве средства индивидуальной защиты очки для работы с химикатами (защитные очки с плотно прилегающими резиновыми краями). В данном случае у работника отсутствовали знания относительно опасности химикатов и необходимости использования средств индивидуальной защиты, что также связано с неадекватностью инструктажа и обучения.

Источник: http://tooelu.ee/ru/Novosti/