В Эстонии подсчитали, сколько специалистов потребуется в случае строительства АЭС

Posted in Новости интернета

foto02.06.2023

Если в следующем году Рийгикогу примет решение в пользу строительства в Эстонии атомной электростанции, правительству в срочном порядке потребуется создать госучреждение по ядерному регулированию. Для работы в таком учреждении потребуются десятки специалистов, часть из которых придется нанять из-за рубежа.

Группа экспертов, в которую вошли представители адвокатского бюро Sorainen и Центра прикладных исследований социальных наук Тартуского университета, а также международные эксперты в области ядерной энергетики Хелен Кук и Ян Грант, подсчитала, что на этапе развития проекта АЭС в госоргане по ядерному регулированию могли бы работать 24 человека, на этапе строительства – 83 человека, а после запуска АЭС – 62 человека. К ним также добавятся сотрудники нынешнего отдела климата и излучения Департамента окружающей среды.

По словам руководителя рабочей группы по атомной энергетике, канцлера Министерства окружающей среды Меэлиса Мюнта, пока Эстонии не хватает глубоких знаний в области ядерной энергии, эти знания придется искать за рубежом.

В то же время, по словам Мюнта, необходимо быстро развивать государственные программы образования и обучения, чтобы в будущем у нас были квалифицированные работники на местах.

"В настоящее время в эстонских университетах есть несколько курсов по ядерной энергии, но нет программ углубленного изучения этого предмета. Помимо модернизации университетских учебных программ, нам также необходимо предоставлять стипендии для получения знаний за рубежом", – отметил Мюнт.

Что касается потенциальной атомной электростанции, то, по оценкам авторов стратегии, после ввода станции в эксплуатацию работать на ней будут до 470 человек. Это при условии строительства небольшой атомной электростанции с модульным реактором мощностью 300 МВт.

Почти все партии в своих предвыборных платформах на недавних парламентских выборах высказались в пользу развития атомной энергетики в Эстонии. Если этот проект состоится, он будет стоить около миллиарда евро и станет самым дорогостоящим в истории страны. Согласно текущему плану, принципиальное решение о строительстве АЭС Рийгикогу может принять в первой половине 2024 года.

Источник: https://rus.err.ee/1608996386/