За минувшую неделю количество безработных в Эстонии немного снизилось. Комментируя тему дня для портала Stolitsa.ee, Руфат Керимли поделился информацией о том, где стоит искать работу:

«В 2022 году было зарегистрировано примерно 40 000 безработных, за год видно, что ситуация существенно усугубилась. Это открытая статистика, на которую мало кто обратил внимание на серьезном уровне в связи ситуацией в мире, а еще все были заняты выборами, которые только недавно закончились.

В центр обучения 1-koolitus MTÜ продолжают обращаться соискатели абсолютно из разных сфер, которые недавно потеряли работу, а с ней и надежду на стабильное будущее. Но это только первичная реакция, так как во время обучения как языкам, так и профессиям, беспокойство людей существенно уменьшается. В данных предложениях кроется первый ответ. Ищите новые курсы и профессии, которые могли бы дать стабильную работу и уверенность в завтрашнем дне, даже если сегодня это звучит как сарказм.

Конечно, все знают о знаменитых сайтах и возможностях, но вдруг кому полезно будет вспомнить:

cvkeskus.ee — сайт с размещенными профессиями.

cv.ee — сайт с размещенными профессиями.

tootukassa.ee — сайт Кассы по безработице, где можно получить консультации и нужные курсы у партнеров.

1koolitus.eu — современный центр обучения, партнер Эстонской Кассы по безработице по карте обучения, где есть различные курсы.

facebook.com — специализированные группы по поиску работы в Эстонии и за рубежом. Например, вбейте в поиск "Работа / Эстония", там часто предложения есть, тем более примерно 80 тысяч человек в группе, один пост с рекламой своих навыков не будет лишним.

MeetFrank — приложение с возможностью работы удаленно.

goworkabit.com/tooampsud — сайт для подработки. Если вы узкий специалист, допустим, парикмахер или ногтевой техник, то можно открыть предпринимательский счет и оказывать услуги, пока ищете работу в другом месте.

Я указал возможности, которые лично советую нашим соискателям в 1-koolitus MTÜ.

Конечно, как основатель агентства по продажам TBEsales, я не могу игнорировать сферу продаж, в которой ежедневно требуются специалисты. Ко мне лично, к моей коллеге Ирен Томски, постоянно обращаются предприниматели, которые ищут хорошего (я даже не говорю лучшего) продавца, который говорил бы на двух языках. Но обращая внимание на статистику, понимаешь, что работа есть, особенно в сфере продаж, но почему-то всем стыдно делать звонки или организовывать встречи, ведь ощущение, что ты что-то "втюхиваешь", никак не покидает. В таком случае тоже следует обращаться к специалистам, которые каждый день занимаются этим. Я сам уже обучал в 8 странах, а когда допишу свою первую книгу по продажам, уверен, что многие после нее смогут найти работу в данной сфере, изменив свои стереотипы. Как только мы перестаем мыслить стереотипно , это открывает перед нами много возможностей.

Конечно, я написал столько логичных вещей, которые кажутся сначала нереальными к реализации. Но если задуматься, то все ограничения лишь в нашей голове. Потеряв работу, мы открываем новую главу в своей карьере, главное — не сдаваться».*  

*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции портала Stolitsa.ee.

Источник: https://www.stolitsa.ee/index.php/tema-dnya/